Помни о войне

Итоги 6 тура на финале Кубка Мира по международным шашкам

Чижов (Россия) и Чеснокова (Латвия) сохранили лидерство на финале Кубка Мира по международным шашкам в Уфе. 9 марта в Уфе продолжился финал Кубка Мира по международным шашкам среди мужчин и женщин. Эти соревнования собрали элиту шашечного спорта чемпионов мира 2015 и 2016 годов, вице-чемпионов мира, чемпионов континентов, лучших в Кубке Мира 2016. Всего участвуют 20 спортсменов: 10 мужчин и 10 женщин.

Лидер женского турнира, самая юная участница Елена Чеснокова (Латвия) выиграла 5-0 хозяйку площадки Алию Аминову и сохранила первую строчку с 24 очками. Второй идет еще одна представительница "новой волны" - Айгуль Идрисова с 20 очками. Уфимка выиграла 5-0 у 15-кратной чемпионки мира Зои Голубевой из Латвии. Третья - Наталия Садовска (Польша) с 19 очками. Чемпионка мира в очень красивом поединке переиграла Виталию Думеш из Нидерландов в партии с классическим контролем времени.

Последняя партия тура - встреча лидеров турнира 10-кратного чемпиона мира Алексея Чижова и чемпиона мира Рула Бумстры. Они сыграли 8 партий - одну в классике и семь в суперблице. Более опытный чемпион победил 3-2, набрал 20 очков и остался единственным игроков на турнире без поражений. Ян Грунендейк (Нидерланды) - второй с 19 очками, далее с 17 очками его земляк Рул Бумстра.