Уфимский планетарий Федерация УШУ Республики Башкортостан Физика вокруг нас Башкортостанское Региональное Отделение Федерации Космонавтики России

Дмитрий Колтаков и Игорь Кононов остались на своих позициях

На шестом этапе финала 49-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду в голландском Ассене на пьедестал почета, как и накануне, в том же порядке поднялись россияне Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич. Четвертым в финале финишировал Игорь Кононов, который в первый день гонок в аналогичном заезде упал и также был классифицирован четвертым.

Основной турнир на сей раз выиграл с 15 очками уфимец Колтаков, а Иванов отстал на одно очко. Свои полуфиналы выиграли оба. А после победы тольяттинца в финальном заезде у обоих оказалась одинаковая сумма — по 20 очков. То есть отставание в семь очков от лидера Дмитрию Колтакову сократить не удалось.

В паре, соревнующейся за бронзовую медаль, перевес увеличился, к сожалению, не в пользу Кононова. После субботнего падения в основной части воскресной гонки он набрал только 10 очков (накануне было 13), проиграв всем российским участникам, а также чеху Клатовскому. В полуфинале он опередил шведа Свенссона и финна Аакко и вслед за Колтаковым вышел в финал. Однако также вторым в другом полуфинале был Хомицевич, в основной гонке набравший 13 очков. В финале же гонщик из Самары оставил стерлитамакца позади, поэтому за второй день гонок в Ассене заработал на четыре очка больше, а за две гонки до конца чемпионата опережает спортсмена из Башкирии уже на шесть очков. До Колтакова Хомицевичу уже практически не добраться, их разделяют 15 очков.