Уфимский планетарий Федерация УШУ Республики Башкортостан Физика вокруг нас Башкортостанское Региональное Отделение Федерации Космонавтики России

Международный турнир по теннису на колясках категории ITF 3 "Alpi Del Mare"

Слева направо: Ильдус Шайхисламов и Антонио Маретто

С 13 по 17 марта 2013г. в городе Кунео (Италия) проходил международный турнир по теннису на колясках категории ITF 3 "Alpi Del Mare". В этом международном турнире среди взрослых участвовали юные уфимские теннисисты, учащиеся школы-интерната N13 17-летний Ильдус Шайхисламов и 15-летний Альберт Скворцов.

В первый день Ильдус Шайхисламов в упорной игре выиграл у 29-летнего итальянца Марио Населли со счетом 7-6(4) 7-6(3). В четвертьфинале он встретился с 37-летним Сюраж Маурино и выиграл со счетом  6-1 6-2. В полуфинале легко обыграл 52-летнего Мауро Кюриони (6-3 6-0). В финале в равной игре проиграл более опытному 46-летнему итальянцу Антонио Маретто со счетом 5-7 4-6. Во время награждения прозвучал гимн Италии, а мог прозвучать гимн России. Многого стоит.

Некстати по дороге в Италию простудился Альберт Скворцов. В первой игре он встречался с Мауро Кюриони и легко выиграв первый сет со счетом 6-2, он также легко проиграл следующие два сета 6-2, 6-1.

После этого турнира в результате набранных очков Ильдус Шайхисламов поднялся в мировом рейтинге среди взрослых на 40 строчек вверх и занял 221 место с 5 турнирами в активе. Многие теннисисты в туре имеют в активе 14 и более турниров в год, в зачет идет 9 лучших результатов. А в мировом рейтинге среди юниоров Ильдус занял 8 место.

Хорошо выступают башкирские юниоры как на всероссийских, так и на международных турнирах, а нормальных условий для проведения учебно-тренировочного процесса у них нет. Они тренируются в зале, который в четыре раза меньше, чем необходимо.

В 2010 году Чемпионат и Первенство России по теннису на колясках проходил в Уфе. На 10 моих воспитанников было 5 более-менее нормальных ракеток и 6 не лучших теннисных колясок. Почти половина медалей остались в Уфе. После этого мне сказали: "В этом году у тебя есть медали, а на следующий год у тебя не будет медалей, потому что у тебя нет спортзала. Так зачем тебя финансировать?". На следующий год мы снова завоевали много медалей, в мировом рейтинге среди юниоров в 2011 году Россию представляли 4 и все они из Башкортостана, трое вошли в Топ-20. Мне говорят: "У тебя нет спортзала - есть результаты, а как появится спортзал - пропадут результаты". В 2012 году мы выступили ещё лучше. А воз и ныне там.

Автор: Вячеслав Шамаев