Уфимский планетарий Федерация УШУ Республики Башкортостан Физика вокруг нас Башкортостанское Региональное Отделение Федерации Космонавтики России

Башкирские юниоры сделали большой рывок в мировом рейтинге среди взрослых

Слева направо: Гордон Рейд, Артур Саитгареев, Майкл Шефферс и Ильдус Шайхисламов.

С 25 по 28 октября 2012 г. в г. Ноттингем (Англия) проходил международный турнир по теннису на колясках "Nottingham Indoor Open 2012" категории ITF-2, на котором участвовали башкирские юниоры шестнадцатилетний Ильдус Шайхисламов и пятнадцатилетний Артур Саитгареев.

Ильдус Шайхисламов в первом круге уверенно победил англичанина Шона Свитмана со счетом 6:0, 6:0, а во втором круге проиграл шестому сеяному на этом турнире Алексу Жьювиту. В итоге заработал 29 очков, поднялся в мировом рейтинге среди взрослых на 145 строчек и теперь занимает 271 место. А в мировом рейтинге среди юниоров поднялся на 6 строчек и занимает 16 место.

Артур Саитгареев в первом круге проиграл сороколетнему итальянцу Массимилиану Банчи со счетом 6:4, 7:5. Проигравшие в первом круге продолжают играть в утешительном турнире, где Артур сначала выиграл у англичанина Глена Гента со счетом 6:3 6:3, потом англичанина Роберта Гаремани 6:0 6:0, а в финале проиграл Джошу Стилсу со счетом 6:4 6:2. В итоге заработал 10 очков, поднялся в мировом рейтинге среди взрослых на 46 строчек и теперь занимает 326 место. А в мировом рейтинге среди юниоров поднялся на 1 строчку и занимает 17 место.

В парном разряде Ильдус и Артур в первом круге выиграли у итальянцев Массимилиану Банчи и Паоло Тонтодонати со счетом 6:4 6:4, а во втором круге проиграли первой сеяной на этом турнире паре Майклу Шефферсу (1-я ракетка турнира) и Гордону Рейду (2-я ракетка турнира). В итоге Ильдус и Артур заработали по 29 очков, поднялись в мировом рейтинге среди взрослых в парном разряде на 231 строчку и теперь занимают 260 место.

Следует заметить, что многие игроки в туре тенниса на колясках участвуют в течение года в 10, 15 и более турнирах. В зачет рейтинга отбираются 9 турниров, на которых заработано больше очков. Наши юниоры участвовали только в трех турнирах.

Также хочется отметить, что зарубежные игроки используют теннисные коляски "мерседес", а наши юниоры на колясках "запорожец". Как в восьмидесятые годы Советский Союз удивлял теннисный мир деревянными ракетками, так мы удивляем сейчас мир убогими теннисными колясками, одна из которых сломалась на этом турнире. Это уже второй случай, когда ломается коляска на международном турнире за границей. Первый случай был в прошлом году в г. Берлин на турнире "German Open 2011". Тогда из-за этого мы не смогли участвовать в парном разряде. На следующий день после этого немцы дали коляску, к которой необходимо время, чтобы приспособиться, все равно, что с "жигулей" пересесть в "мерседес".

Этот турнир предполагал проведение юниорской сетки. И хотя на турнире участвовало 9 юниоров, из них 5 англичан, но по не понятной причине турнир среди юниоров не был проведен.
Участие в этом турнире оказалось возможным за счет спонсорской поддержки уфимского филиала "Газпромбанка".