Уфимский планетарий Федерация УШУ Республики Башкортостан Физика вокруг нас Башкортостанское Региональное Отделение Федерации Космонавтики России

Теннис на колясках: УФА-ЧЕМПИОН

С 23 по 27 мая 2012 г. в г. Всеволжск на кортах Всеволжской Детской Теннисной Академии проходил Международный турнир по теннису на колясках серии ITF Futures "Megafon Dreamcup 2012". Впервые в России на международном турнире была разыграна юниорская сетка и юниоры смогли заработать рейтинговые очки Международной теннисной федерации (ITF), не выезжая заграницу. Директор турнира Иван Сыров и главный судья Валерий Лутков внесли неоценимый вклад в развитие юниорского тенниса на колясках в России.

Юниоры выступили как в юниорской сетке, так и во взрослой мужской сетке. В результате первое место среди юниоров завоевал уфимец Артур Саитгареев и по сумме очков набранных в юниорской и мужской сетках поднялся в рейтинге ITF на 31 строчку и занял 18 место на 28 мая 2012 г. Второе место занял уфимец Ильдус Шайхисламов и в результате поднялся по рейтингу на 7 строчек и занял 23 место в рейтинге ITF.

"Мне удалось поиграть с Ильдусом Шахисламовым, и я заметил, что и он, и другие ребята ощутимо прибавили за этот год. Это совершенно другой уровень игры, передвижения по корту и мастерства.
Уфимец Ильдус Шахисламов занял второе место на турнире юниоров, а первым в этом разряде стал другой спортсмен из столицы Башкортостана - Артур Саитгареев, не отдавший соперникам по ходу турнира во Всеволожске ни одного сета. Вообще команду из Башкортостана стоит отметить особо. Эта республика была представлена на MegaFon DreamCup самой внушительной делегацией, а все спортсмены были одеты в одинаковые тренировочные костюмы - сразу видно, что в Башкирии, в отличие от некоторых других регионов страны, к паралимпийским видам спорта относятся всерьез", - отметил Иван Сыров.

В женском турнире Уфимка Ольга Лавриненко заняла второе место в одиночном разряде и парном разряде.

"Особенно моя соперница - занявшая второе место Ольга Лавриненко. Она стала играть гораздо более технично. Расслабляться с ней нельзя было ни на минуту. Все время приходилось сохранять максимальную концентрацию", - отметила Наталья Бахматова.

С 29 мая по 4 июня 2012 г. на тех же кортах Всеволжской Детской Теннисной Академии прошли Чемпионат и Первенство России по теннису на колясках 2012 г.

В Первенстве среди юниоров не было равных уфимцам Артуру Саитгарееву и Ильдусу Шайхисламову, но из-за несовершенства Положения Первенства России они встретились в начале турнирной таблицы. Они должны были встретится в финале.

В итоге первое место среди юниоров занял Артур Саитгареев, обыгравший в финале Геннадия Капкаева из Московской области со счетом 6:3, 6:0. Третье место занял уфимец Альберт Скворцов.

В парном разряде среди юниоров чемпионами стали уфимцы Ильдус Шайхисламов и Альберт Скворцов, а пара из Уфы Артур Саитгареев и Тимерхан Хаматдинов стали бронзовыми призерами Первенства России 2012 г.

Уфимка Ольга Лавриненко в женском турнире в первом круге встретилась с чемпионкой России 2012г. Натальей Бахматовой. Не повезло с жеребьевкой. А в парном разряде она вместе Еленой Долингер из Перми заняла третье место и получила бронзовую медаль Чемпионата России 2012 г.