Уфимский планетарий Федерация УШУ Республики Башкортостан Физика вокруг нас Башкортостанское Региональное Отделение Федерации Космонавтики России

Башкирские паралимпийцы привезли медали с этапа Кубка мира по фехтованию на колясках

С 27 по 29 января в немецком Мальхове прошел первый этап Кубка мира по фехтованию на колясках, который является заключительным этапом в системе отбора на Паралимпиаду-2012 в Лондоне.
На первом этапе в составе сборной команды России выступили 5 воспитанников СДЮСШОР N 19 г.Уфы Альбина Курамшина, Иван Андреев, Марат Юсупов и два Тимура — Файзуллин и Хаматшин, (тренеры Фарит Арсланов и Валерий Козлов).

В личных соревнованиях по сабле в категории "В" Марат Юсупов занял второе место. Иван Андреев (категория "А") завоевал "бронзу" в турнире рапиристов. "Бронза" также на счету саблистки Альбины Курамшиной. В командных соревнованиях по сабле Марат Юсупов и Тимур Файзуллин завоевали серебряные медали.
В общей сложности в копилке сборной команды России восемь медалей и третье место в неофициальном командном зачёте после Китая и Таиланда. Всего в соревнованиях приняли участие 200 спортсменов из 29 стран.

В Мальхове были также вручены Кубки мира 2011 года. Его обладательницей стала в том числе и уфимка Альбина Курамшина.
Этот этап стал заключительным отборочным соревнованием перед Паралимпиадой в Лондоне. "Четверо башкирских фехтовальщиков — Марат Юсупов, Иван Андреев, Тимур Хаматшин и Тимур Файзуллин, по набранным очкам прошли отбор в состав сборной команды. Окончательный состав сборной будет известен в апреле", - рассказал тренер спортсменов Фарит Арсланов.